Маленький старик и необъятное море…

Давно я хотел прочитать повесть «Старик и море» и, наконец, это случилось. По каким-то причинам я думал, что это совсем не короткое произведение, а, как минимум, роман среднего размера. Как это часто бывает, у меня были свои представления по поводу сюжета этого творения, которые мало в чём совпали с тем, что оказалось в реальности… в параллельной реальности автора. Тем не менее, это не отняло незабываемых впечатлений, накапливающихся до последней перевёрнутой страницы. Признаюсь, это было моё первое знакомство с творчеством Хемингуэя (да, в школьное время я не питал особого интереса к книгам), однако, думаю, не последнее.

Данная повесть, несмотря на свой небольшой объём, способна погрузить читателя в весьма не фантастический, но в полной мере реальный и глубокий мир. Здесь нет многосюжетных линий, переплетающихся одна с другой, нет исторических событий или подобных вещей, делающих обычно произведение привлекательным – есть старик, его лодка и море. Есть ещё и мальчик – они друзья но с отношениями отца и сына; они преданы друг другу просто так, без каких-либо взаимовыгодных факторов.

История очень простая. Старик – рыбак, и всегда ним был; и море стало его жизнью. На момент повествования у него никого нет, кроме подручного мальчишки. Мужчина описывается как тот, от кого явно убежала удача (если она вообще была когда-то рядом с ним); в головах окружающих уже давно развеялись мысли о хотя бы мизерной возможности успеха главного героя. Впрочем, главным героем его может видеть лишь читатель, потому как жители виртуального мира Хемингуэя смотрят на старика с сожалением, видя в нем никак не более, чем бедного дряхлого человека, доживающего свой век. При всём этом, истощенный, обессиленный, лишившийся надежды рыбак, кажется таким лишь снаружи: внутри же это сильнейший – как духовно, так и физически – человек, который готов вцепиться зубами за малейший шанс в жизни и не отпускать его, даже если придётся заплатить самой жизнью.

Это история о маленьком, ничем не примечательном старике, вместившем в себя необъятное море, полное тревоги и спокойствия, мощи шторма и безобидного бриза, неизведанных глубин и таких знакомых пристаней… В начале плавания это море кажется таким огромным, бесконечным, но позже, оглянувшись, видишь его, как на ладони.

Фред Тейлор


Следить за моим творчеством совсем нетрудно. Если вы не имеете аккаунта в WordPress, то вы можете подписаться на рассылку по электронной почте (в правом нижнем углу экрана введите свой email и нажмите «подписаться») и таким образом не пропускать ни единой новой записи.

 

Маленький старик и необъятное море…: 13 комментариев

  1. Классно. Спасибо.
    Я тоже еще не читала.
    Понимаю, что ето о море жизни на самом деле. И каждый в нем — личность, хотя он кажется уже бесполезным стариком.
    Об етом?

    Нравится 1 человек

  2. Отлично написали. Меня очень потрясло это произведение в детстве. Но особенно, я помню. потрясло то, что рыба-то вся была съедена, и осталось ощущение, что вся эта борьба бесплодна….

    Нравится 1 человек

    1. Спасибо за комментарий!

      Да, у меня возникло то же ощущение, если честно… Мне было нереально жаль старика. Однако, читая дальше, я перестал смотреть на эту борьбу как на бесплодную – увидел в этом что-то большее, чем просто результат, который нужно показать людям.

      Нравится 1 человек

      1. И это совершенно правильно. Повесть и называется Старик и море. Это не о результате. В жизни, вообще, довольно сложно совмещается одновременно интересный захватывающий процесс и потрясающий результат, как что-то осязаемое. Это искусство, и если это в гармонии, то это невероятное счастье.

        Нравится 1 человек

      2. Но каждый раз сталкиваясь в жизни с аналогичной ситуацией (когда все возможные силы, и невозможные, тратишь для достижения результата, а выходит пшик), то опустошение происходит…
        И наконец, понимаешь, что это неправильный путь. Так как на самом деле тот результат, которого добиваешься — он, возможно, не является догмой, а если действуешь последовательно, без таких невероятных усилий, то получаемый результат более «правильный», но отличный от того, который виделся в начале.
        Так путанно получилось. 🙂

        Нравится 1 человек

Оставьте комментарий